Меню Закрыть

ХXXVI Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

ХXXVI Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов состоялся 7-10 сентября 2023 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Российском государственном социальном университете (Российская Федерация, г. Москва). Тема съезда: «Профессиональное наставничество в трудовых коллективах современных университетов».

Перед началом работы XXXVI Съезда ЕАПОУ было проведено заседание Президиума Ассоциации, на котором была утверждена повестка Съезда, сформулированы предложения по составу президиума ЕАПОУ и Наблюдательного совета. Члены Президиума приняли участие в посадке кустов сирени на аллее ЕАПОУ на Воробьевых горах (взамен утерянных).

Делегатов съезда приветствовали ректор МГУ, академик РАН Виктор Антонович Садовничий, Генеральный Секретарь Евразийской Ассоциации университетов, проректор МГУ Николай Владимирович Семин, ректор РГСУ, академик РАХ Андрей Леонидович Хазин, проректор по научной работе РГСУ Василий Викторович Уроженко, которые отметили значимость деятельности Ассоциации по основным вопросам высшего профессионального образования, важность обсуждаемых на съезде вопросов наставничества в трудовых коллективах университетов и пожелали делегатам успешной, плодотворной работы.

Заседания съезда проходили в главном здании МГУ (первое и второе пленарные заседания), здании НИИ Механики МГУ( третье пленарное заседание) и главном корпусе РГСУ (четвертое пленарное заседание).

В работе съезда приняли участие руководители профсоюзных организаций 35 университетов Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Приднестровской Молдавской Республики. Среди участников съезда 52 делегата университетов стран – участниц ЕАПОУ, а также многочисленные гости из Центрального Совета Общероссийского профсоюза образования, Московской городской организации Общероссийского профсоюза образования, Глава муниципального округа Раменки Дмитриев С.Н., профсоюзный актив МГУ и РГСУ.

На съезде с докладами и сообщениями выступило 25 делегатов, представляющих университеты стран – участниц ЕАПОУ.

Заслушав и обсудив доклад президента ЕАПОУ И.Б. Котлобовского, «Профессиональное наставничество в трудовых коллективах современных университетов», выступления председателей профсоюзных комитетов сотрудников и студентов университетов стран – участников Ассоциации, делегаты отметили актуальность и важность обсуждаемых на Съезде вопросов устойчивого развития университетов и связанные с этим задачи сохранения учебных и научных школ, вовлечение в работу молодых специалистов, формирование благоприятной трудовой атмосферы и современной социальной инфраструктуры. В выступлениях делегатов Съезда был широко представлен опыт взаимодействия профсоюзных организаций университетов с ректорским корпусом по развитию и поддержке в университетах современных форм наставничества, сложившиеся практики формирования у работников дополнительных компетенций и профессиональных навыков, что позволяет подчеркнуть значимость и востребованность Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов как уникальной организации народной дипломатии, подтверждает необходимость плодотворного сотрудничества Ассоциации с отраслевыми Профсоюзами образования стран – участниц ЕАПОУ, федерациями профсоюзов и объединениями ректоров.

По итогам работы съезда принята резолюция (прилагается).

В рамках культурной программы для делегатов съезда были организованы экскурсии на Мосфильм, исторический корпус РГСУ (бывшее здание Коминтерна), ВДНХ и посещение спектакля МДМ «Ничего не бойся, я с тобой».