Меню Закрыть

XXVI съезд ЕАПОУ

11-13 сентября 2013 г. в Республике Беларусь состоялся XXVI съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. Съезды ЕАПОУ уже дважды проходили в Республике Беларусь: в 1991 г. в Гомельском государственном университете и в 1999 г. в Белорусском государственном университете (Минск). В 2012 году в рамках студенческой секции ЕАПОУ в белорусской столице и в Гродно состоялись встречи лидеров студенческих профсоюзных комитетов университетов Беларуси, России и Украины.

В работе съезда принял участие 61 делегат из 40 университетов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Украины и Приднестровской Молдавской Республики,, представляющих 46 первичных профсоюзных организаций сотрудников или студентов.

11 сентября в Минске во Дворце профсоюзов состоялась двухчасовая встреча делегатов съезда с руководителями Министерства образования и профсоюза образования и науки. Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Иванович Жук выступил с докладом о государственной политике в области образования,  заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Николаевна Манкевич и председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Александрович Бойко рассказали о деятельности профсоюза. Президент ЕАПОУ, председатель Объединенного профкома МГУ Игорь Борисович Котлобовский отметил явную социальную направленность государственной политики Республики Беларусь в области образования и поблагодарил руководство Министерства и Белорусского профсоюза образования и науки за приглашение.

Съезд ЕАПОУ вызвал большой интерес в Республике Беларусь, его работа освещалась республиканским телевидением и другими средствами массовой информации. Сообщения о съезде разместили на своих сайтах Министерство образования Республики Беларусь, Белорусский профсоюз образования и науки, ГрГУ  др.

12-13 сентября мероприятия съезда проходили в г. Гродно на базе Гродненского государственного университет имени Янки Купалы.

Первое пленарное заседание съезда ЕАПОУ в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялось в одной из лучших аудиторий университета. После открытия пленарного заседания первым выступил с приветствием съезду заместитель председателя Гродненского облисполкома И.Г.Жук. Он отметил, что Гродно – это студенческий город, в нем находятся четыре высших учебных заведения. И.Г.Жук пожелал гостям успеха  в работе, в ознакомлении с достижениями и жизнью города Гродно.

С приветственным словом к участникам съезда обратился ректор ГрГУ А.Д.Король. Он обратил внимание делегатов на то, что Гродненский государственный университет является не только крупнейшим учебным заведением на региональном уровне, но и занимает второе место в рейтинге вузов республики.

Президент ЕАПОУ И.Б.Котлобовский зачитал приветствия делегатам XXVI съезда ЕАПОУ от Президента Евразийской ассоциации университетов ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А.Садовничего и первого заместителя Председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ И.И.Мельникова, являющегося одним из основателей ЕАПОУ.

Президент ЕАПОУ, председатель Объединенного профкома МГУ имени М.В.Ломоносова И.Б.Котлобовский выступил на пленарном заседании XXVI съезда с докладом «Профсоюзное движение в университетах и вызовы времени». Он отметил, что в условиях глобализации взаимодействие профсоюзных организаций направлено на повышение качества подготовки специалистов и улучшение позиций университетов в мировых рейтингах. Поэтому сегодня, несмотря на автономность развития каждого из государств, представленных в Ассоциации университетами, перед всеми вузами стоит задача повышения конкурентоспособности. Принимаемые правительством меры по реформированию высшей школы влекут за собой социальные риски. Задача профсоюзов – предложить меры снижения негативных последствий этих решений.

Главной задачей съезда стала необходимость поделиться опытом решения непростых вопросов в системе высшей школы. В докладах и сообщениях поднимались вопросы социального положения работников и студентов, перестройки учебного процесса, изменений требований к преподавателю в условиях глобализации и интеграционных процессов.

От принимающей стороны на съезде выступил председатель профкома Гродненского государственного университета имени Янки Купалы В.А.Хилюта. По его словам профсоюзная организация ГрГУ в решении социальных проблем сталкивается со специфическими трудностями, поскольку имеет дело с интеллектуальным трудом. Тем не менее, в университете благодаря деятельности профкома успешно осуществляются жилищная программа и программа социальной поддержки студентов.

На съездах ЕАПОУ ежегодно увеличивается представительство студенческих профсоюзов, что, бесспорно, демонстрирует стремление и мотивированность студентов к активному участию в жизни вузов.

Всего на двух пленарных и двух секционных заседаниях съезда с докладами, сообщениями и презентациями выступило 35 человек. Доклад председателя профкома Бакинского государственного университета Ф.А.Шириева, присланный представителем Азербайджана, будет приобщен к материалам съезда.

На ХХVI съезде ЕАПОУ по итогам обсуждения заявлений профсоюзных организаций в состав членов Ассоциации были приняты профсоюзные организации работников Белорусского государственного экономического университета, сотрудников Минского государственного лингвистического университета, сотрудников и студентов Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» и сотрудников Уральского государственного экономического университета.

На съезде были решены организационные вопросы: в состав Президиума был избран А.Р.Аветисян – председатель профкома сотрудников Ереванского государственного университета. В составе Президиума также была произведена замена – Казахский национальный университет  имени Аль-Фараби теперь представляет А.А.Садыкова, председатель профкома студентов.

По итогам работы ХХVI съезда ЕАПОУ была принята Резолюция.

Помимо заседаний съезда делегаты смогли также познакомиться с городом Гродно во время экскурсии и посетить Свято-Борисо-Глебскую Коложскую церковь – единственный сохранившийся в Гродно храм XII века, замечательный образец древнерусского зодчества. Делегаты съезда также посетили сельскохозяйственный производственный кооператив «Прогресс-Вертилишки» – одно из ведущих хозяйств в Беларуси.