Меню Закрыть

XXIX съезд ЕАПОУ

10-12 октября 2016 года в Ереванском государственном университете состоялся XXIX съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), в работе которого приняли участие представители 27 университетов Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Украины, России, а также Приднестровской Молдавской Республики.

На съезде обсуждались  актуальные вопросы социально-трудовых отношений в университетах, защиты законных прав и интересов сотрудников и студентов, а также роль профсоюзов в современных условиях.

В работе съезда приняли участие ректор ЕГУ член-корреспондент Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) Арам Грачикович Симонян, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард  Алексанович Туманян, председатель отраслевого союза профсоюзных организаций работников образования и науки Армении Гарник Аристакесович Вагаршакян.

Съезд открыл Президент ЕАПОУ И.Б.Котлобовский. Он огласил приветствие участникам съезда Президента Евразийской ассоциации университетов, ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А.Садовничего. В приветствии отмечается большой вклад ЕГУ в сохранение классического образования и развитие высшей школы в Армении, конструктивное участие профсоюзной организации ЕГУ в деятельности ЕАПОУ.

С докладом об Ереванском государственном университете выступил ректор ЕГУ член-корреспондент Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) А.Г.Симонян. Он представил структуру университета, его состав, роль в осуществлении образовательной и научной деятельности в Армении, рассказал о международном сотрудничестве университета.

А.Г.Симорнян высоко оценил деятельность профсоюзной организации ЕГУ и уровень социального партнерства в университете. Он подчеркнул важность целенаправленной работы по обеспечению благосостояния сотрудников университета при ограниченных ресурсах.

С приветствием к съезду выступил председатель отраслевого союза профсоюзных организаций работников образования и науки Армении Г.А.Вагаршакян. С докладом «Динамика изменения социально-экономического положения обучающихся и работников университетов, деятельность профсоюзов в современных условиях» выступил Президент ЕАПОУ И.Б.Котлобовский Он поблагодарил руководство ЕГУ и его профсоюзную организацию за приглашение провести съезд в Ереване, рассказал о деятельности ЕАПОУ, партнерских отношениях с Евразийской ассоциацией университетов, основных социально-трудовых проблемах в университетах РФ, сформулировал задачи и приоритетные направления деятельности ЕАПОУ на предстоящий период. Ректор ЕГУ наградил И.Б.Котлобовского золотой медалью ЕГУ «За выдающуюся научно-образовательную деятельность, за весомый вклад в подготовку молодых профессиональных кадров и развитие профсоюзного движения на евразийском образовательном пространстве».

Заключительное пленарное заседание съезда прошло в Ереванском филиале МГУ. Исполнительный директор филиала Арман Маратович Заргарян представил презентацию о филиале, ответил на вопросы. Затем продолжились прения и была принята резолюция.

Всего на съезде выступило 28 докладчиков, в том числе из университетов всех стран-участниц. Обсуждались проблемы и опыт их решения в области: заключения в университетах эффективных контрактов, жилищного обеспечения, санаторно-курортного лечения и медицинского обслуживания, повышения мотивации членства в профсоюзе, совершенствования форм и методов работы профорганизации.  Представители Казахстана и Киргизии рассказали о молодежной политике в их республиках и особенностях работы студенческих профорганизаций в вузах. От гостей съезда выступила первый проректор Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко Г.А.Сорокина. Принятая резолюция будет размещена на сайте ЕАПОУ.

За успешную организацию XXIX съезда и активную работу в ЕАПОУ председатель профсоюзной организации ЕГУ Армен Рудольфович Аветисян награжден памятной медалью «100 лет профсоюзам России».

Участники съезда посетили Музей ЕГУ, Мемориальный комплекс и музей Геноцида Армян и возложили цветы к вечному огню.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ XXIX Съезда ЕАПОУ

 

О съезде ЕАПОУ в СМИ:

ПГУ им. Т.Г. Шевченко — Представители ПГУ приняли участие в работе съезда Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

Председатель профкома ВолГУ выступила на съезде Евразийской ассоциации профсоюзных организаций

БЕЛОРУССКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ — XXIX Съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов

ПРОБЛЕМЫ СОТРУДНИКОВ ВУЗА – ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЕМА КОНГРЕССА

Волгоградский государственный университет о съезде

Первичная профсоюзная организация студентов УО «Белорусский государственный экономический университет» о съезде

Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова о съезде