Меню Закрыть

Вице-президент ЕАПОУ, председатель профсоюзной организации ЕГУ А. Аветисян принял участие в передаче «Второе дыхание»

В рамках цикла передач «Второе дыхание» на Общественном радио Армении было организовано обсуждение вопроса относительно занятости пожилых людей, в котором принял участие председатель профсоюзной организации ЕГУ, вице-президент ЕАПОУ Армен Аветисян.

В сфере социальной защиты пожилых людей государство поощряет трудоустройство лиц в возрасте 65 лет и старше: «Максимальное продление трудовой жизни пожилых людей, повышение их конкурентоспособности на рынке труда являются важными факторами, влияющими на качество их жизни», — считает эксперт по вопросам пожилых людей Анаит Геворкян, которая является сотрудником отдела равных возможностей Министерства труда и социальных вопросов РА.

По ее словам, в этом вопросе наша страна руководствуется региональной стратегией Мадридского международного плана действий по проблемам старения, одним из десяти ключевых пунктов которого касается исключения дискриминации по возрасту. Защитник интересов благотворительной организации «Миссия Армения» Гоар Хачатрян отметила, что инициативы реализуются в рамках программы социального предпринимательства, в которую включены и пожилые люди.

В фильме «Программа солидарности Европейского Союза для стран Восточного партнерства в связи с COVID-19», подготовленном совместно с организацией «Человек в нужде», пожилые люди рассказывают о своем опыте работы, о том, что они чувствуют во время работы, какие изменения приносит реализация возможностей работы в их жизни. Кроме того, в рамках программы планируется обсуждение проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди на рынке труда с участием представителей заинтересованных органов. Будет предпринята попытка найти законодательные лазейки, из-за которых пожилые люди остаются вне рынка труда.

«Говоря о правах на работу пожилых людей и обеспечении равных возможностей, мы не противопоставляем это трудоустройству молодежи», — подчеркивает Г. Хачатрян. А. Геворкян отметила, что уровень занятости пожилых людей в нашей стране сегодня неудовлетворителен. Только 12% из 372 000 пенсионеров являются зарегистрированными работниками. Для сравнения отметим, что в развитых странах этот показатель составляет 40-50%. Председатель отраслевого республиканского союза профсоюзных организаций вузов Армении, вице-президент ЕАПОУ Армен Аветисян, представляя картину в университетском секторе, отметил, что помимо решения социальных проблем, большинство преподавателей просто не представляют своей жизни без этой работы.

«Неправильно руководствоваться возрастным принципом и говорить, что если человеку исполнилось 65 лет, он не должен работать. Необходимо руководствоваться принципом, способен ли человек войти в аудиторию и донести до подрастающего поколения то, что он знает. Если у него есть такая возможность, то увольнять его с работы только по возрасту – это позорно, мягко выражаясь, это уже дискриминация», – убежден А. Аветисян. В случаях, когда лектор не может читать лекцию в силу своего возраста, он все же может продолжать свою деятельность на кафедре в качестве научного сотрудника, став руководителем научных работ одного или нескольких студентов.

«Следует добавить, что у нас есть молодые преподаватели 40-45 лет, которым, образно выражаясь, уже давно за 90, потому что они приходят в университет, и читают лекции с бумаги, а некоторые профессора преклонного возраста умеют провести интерактивный урок», — добавил А. Аветисян, проведя некоторые параллели. На вопрос о том, каковы качества тех пожилых преподавателей, кого коллеги и руководство просят продолжать свою деятельность даже после выхода на пенсию, А. Геворкян на своем примере поясняет, что подобные сотрудники также являются носителями институциональной памяти.

«Например, я помню все правовые акты, разработанные и обсуждавшиеся в этой сфере в нашем министерстве с 1992 года, и это фундамент, на котором мы должны продолжать строить будущее», — заключает А. Геворкян, цитируя слова известного врача-гериатра: старость очень проблематична, однако мудрость и опыт — это фактор времени, и именно в этом преимущество пожилых людей.

Источник: hy.armradio.am