Меню Закрыть

V съезд МАПОУ

Учреждение и деятельность международной ассоциации профсоюзных организаций университетов

После распада Советского Союза Президиум Совета стремился сохранить организацию в новых условиях, усилить интеграционные процессы, ежегодно организуя международные съезды, укрепляя единство Ассоциации и гуманитарные связи университетов.

На съезде в Калининграде в 1992 году Совет председателей профкомов университетов был преобразован в Международную ассоциацию профсоюзных организаций университетов (МАПОУ). Необходимо было определить и выделить основные направления работы Ассоциации в новый период. Одной из сложнейших проблем на пути сохранения Ассоциации стала галопирующая инфляция и обнищание как населения, так и профсоюзных организаций. В этих условиях организовать встречу было трудно и с финансовой точки зрения. К тому же между республиками бывшего СССР наметились все усиливающиеся центробежные процессы. Стал намечаться разрыв и в организации систем образования.

Среди обсуждаемых проблем на съездах начала 90-х годов на первый план вышли совсем новые задачи профсоюзных организаций: поддержание достойного уровня заработной платы сотрудников и стипендии студентов, сохранение социальной сферы университетов, сохранение единого образовательного пространства, обеспечение социальной защиты членов своих коллективов.

В этот период регулярно проводились заседания президиумов МАПОУ: в Москве, в сентябре 1992 г.; по приглашению председателя профкома Чувашского университета В.А.Васильева в декабре 1992 г. состоялось заседание президиума МАПОУ, в работе которого приняли участие представители 4 государств: Белоруссии, Казахстана, России, и Украины. Обсуждалась повестка и место проведения очередного совещания МАПОУ. Участники заседания знакомились с Чувашским государственным университетом, с работой его профкома.

В 1993-96 г. заседания Президиума МАПОУ ежегодно проводились в феврале во время ежегодной учебы профсоюзного актива МГУ на подмосковных базах Московского университета. На них обсуждалась повестка дня очередных съездов Ассоциации, участники обменивались опытом по текущим вопросам профсоюзного движения.

V съезд МАПОУ

В мае 1992 г. Совет председателей профкомов принимал Калининградский государственный университет, председатель профкома сотрудников Калининградского университета Виктор Сергеевич Суворов и председатель профкома студентов Ирина Васильевна Клецко.

Съезд проходил на берегу Балтийского моря в городе Светлогорске. В работе съезда принимали участие 32 университета из 5 государств СНГ – Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России и Украины. Перед участниками съезда выступил ректор КГУ Николай Андреевич Медведев. Делегаты съезда ознакомились с базами отдыха КГУ и Технического университета г. Калининграда.

На съезде было принято решение о преобразовании Совета председателей профкомов был в Международную ассоциацию профсоюзных организаций университетов (МАПОУ). Председателем Совета МАПОУ был избран И.Б.Котлобовский – председатель ОПК МГУ. Был принят и позже зарегистрирован Устав МАПОУ.

На съезде среди основных задач Ассоциации были выделены: консолидация усилий университетов стран СНГ для защиты существующей системы образования в своих государствах; обмен опытом по социальной защите членов профсоюзных организаций; укрепление связей в социальной сфере; взаимодействие в целях организации отдыха и культурного обмена группами сотрудников и студентов университетов; защита социально-трудовых и иных гражданских прав и интересов членов профсоюзных организаций, объединяемых Ассоциацией; содействие сохранению и развитию системы высшего университетского образования в государствах университетов — членов Ассоциации и реализации их общей политики в этой сфере; создание условий для удовлетворения потребностей членов профорганизаций в составе Ассоциации в сфере их профессиональной деятельности; обмен опытом по ведению коллективных переговоров с органами власти, работодателями и их объединениями в интересах своих членов (членских организаций) по их поручению; укрепление и развитие профсоюзного движения, взаимопомощи, сотрудничества, обмена опытом членских профсоюзных организаций Ассоциации; защита и оказание помощи членским организациям.

По решению съезда МАПОУ была официально зарегистрирована, были открыты банковские счета Ассоциации, установлены ежегодные взносы университетов. Однако в это период инфляция была столь велика, что взносов не хватало даже на доплату бухгалтеру за ведение бухгалтерии. Поэтому впоследствии было принято решение приостановить прием взносов.