Меню Закрыть

Онлайн-конференция ЕАПОУ

19 декабря 2020 года состоялось заседание представителей Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ). Она прошла в online-формате в программе Zoom.

Президент ЕАПОУ И.Б. Котлобовский открыл заседание, поприветствовав собравшихся участников. Он отметил, что, к сожалению, по объективным причинам, в 2020-м году не удалось провести очередной съезд ЕАПОУ, однако, представители ЕАПОУ встречались в рамках различных мероприятий: на юбилее Южного федерального университета, на VII съезде Общероссийского профсоюза образования, проводившихся в online-режиме, и др.

И.Б. Котлобовский выступил с сообщением о работе профсоюзной организации Московского государственного университета в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Особое внимание в этом году уделялось празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов (этот праздник объединяет все наши страны), помощи пожилым сотрудникам университета, семьям сотрудников с детьми, работе с молодыми специалистами, материальной помощи членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Материальная помощь в режиме удаленной работы предоставлялась без бюрократических процедур на основании электронных заявлений и номеров счетов банковских карт. Важным направлением работы было организовать традиционные мероприятия в новом формате, а также содействовать освоению профактивом IT-технологий.

Завершая свое выступление И.Б. Котлобовский, обозначил задачи ЕАПОУ на ближайшее будущее и поздравил всех с наступающим новым 2021 годом.

Вице-президент ЕАПОУ И.Л. Кергет сообщил про работу по проведению опроса о качестве образования в вузах при удаленном режиме работы. Исследование касается оценки качества дистанционного обучения и состояния системы образования в целом. Собравшиеся высоко оценили важность подобного исследования и договорились расширить аудиторию опроса для повышения репрезентативности выборки.

В онлайн-конференции приняло участие около 30 профсоюзных лидеров, представляющих 18 университетов, 7 стран, выступило 19 человек.

В подавляющем числе вузов работа в 2020 году велась по одному сценарию – это был переход частично или полностью на удаленную работу в условиях введения ограничительных мер. Для этого использовались различные онлайн-платформы: Zoom, Microsoft Teams, Moodle, Google Meet. В некоторых вузах уже были свои наработки и опыт работы в онлайн, что позволило им сделать качественный скачок в обучении, а некоторые испытывали проблемы в оснащении сотрудников аппаратурой для работы в удаленном режиме. Часть университетов сокращают финансирование своих программ развития. В условиях пандемии в тяжелом положении оказалась социально значимая сфера университетов: столовые, аптеки и здавницы.

Несмотря на непростые времена, все участники мероприятия были рады встрече и возможности поделиться опытом. Председатель профсоюзной организации Дагестанского государственного университета Н.И. Рабазанов пригласил всех собраться в следующем году в октябре в очном формате и провести 33-й съезд ЕАПОУ на базе ДГУ.